ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.

ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

ЕГЭ проводится по 15 учебным предметам:

• Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык
  • Китайский язык
  • Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.

Основными целями и задачами единого государственного экзамена (ЕГЭ) являются:

• повышение доступности профессионального образования;
  • обеспечение преемственности общего и профессионального образования;
  • формирование системы объективной оценки подготовки выпускников общеобразовательных учреждений.

Организация и проведение ЕГЭ осуществляется в соответствии с федеральными и региональными нормативными документами.

Выпускники (поступающие) при подготовке к сдаче ЕГЭ могут использовать демоверсии контрольно — измерительных материалов (КИМ) по предметам, по которым проводится ЕГЭ.

Содержание КИМ определяется на основе примерных программ общеобразовательных предметов, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации, и не выходит за пределы указанных программ.

Экзаменационные работы в рамках ЕГЭ оцениваются баллами по стобалльной шкале. Выпускникам (поступающим), сдававшим ЕГЭ, выдается свидетельство о результатах ЕГЭ, срок действия которого истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Результаты ЕГЭ признаются общеобразовательными учреждениями в качестве выпускных экзаменов, а вузами и ссузами – в качестве результатов вступительных испытаний.

Учителя-предметники и специалисты, ответственные за проведение ЕГЭ в муниципальных образованиях, общеобразовательных учреждениях, вузах и ссузах могут использовать в своей работе информационно-справочные материалы, а также другие документы, в которых представлен анализ, опыт и результаты работы образовательных учреждений и структур, участвующих в ЕГЭ.

Уважаемые выпускники !

Информируем, что регистрация на участие в ЕГЭ в 2024 году осуществляется до 01.02.2024 в МОБУ СОШ №27!

Итоговое сочинение пройдет 6 декабря 2023г.

Телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) по школе

8905-470-41-64, Петрова Елена Сергеевна

Телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) по г.Сочи
+7(862) 264-65-96
+7(862) 264-70-13
+7(862) 264-40-85
+7(862) 264-29-53
(понедельник-четверг)
с 09.00 до 17.00 (пятница)
с 08.00 до 21.00 часа
в дни проведения ИС

ИНФОРМАЦИЯ

о работе телефона «горячей линии» по вопросам организации и проведения итогового собеседования по русскому языку в муниципальных образованиях Краснодарского края в городе Сочи в 2024 году

Код АТЕ Муниципальное
«горячей линии»
(с кодом)
(с указанием дней
недели и времени работы)
ответственного за работу
телефона «горячей линии»

Должность ответственного
за работу телефона
«горячей линии»

011 г-к. Сочи +7(862) 264-63-70 с 08.00 до 18.00
(понедельник-четверг)
(пятница)
(в дни проведения ИС)
Богосян Анжелика Саргисовна

Муниципальный администратор ГИА-9

Краевая
«горячая линия»
+7(918) 189-99-02 с 09.00 до 18.00 часов
(понедельник – пятница)

Структура закрытого банка тем итогового сочинения

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2022/23 учебного года

Основные информационные ресурсы

http://obrnadzor.gov.ru/ –официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор);
http://fipi.ru/ –официальный сайт ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФГБНУ «ФИПИ»);
https://edu.gov.ru/ –официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации;
https://minobr.krasnodar.ru/ –официальный сайт министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края;
http://www.gas.kubannet.ru/ –официальный сайт ГКУ КК Центра оценки качества образования;
http://www.iro23.ru/ –официальный сайт ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Краснодарского края;
https://t.me/minobrkubaniofficial/ -официальная группа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Сведения об основных информационных ресурсах и о работе телефона «горячей линии» единого государственного экзамена

Демоверсии, спецификации, кодификаторы 2024

Информационные плакаты